Freisprechung 2020 im Kfz-Handwerk

1496
Freisprechung 2020 im Kfz-Handwerk. Foto: hfr
Dieser Artikel wird Ihnen präsentiert von

Herzogtum Lauenburg (pm). Nach 3 1/2-jähriger Ausbildung freuten sich 25 Kraftfahrzeugmechatroniker über ihre Prüfungszeugnisse, die Obermeister Timo Maltzahn anlässlich der Freisprechungsfeier der Innung des Kraftfahrzeuggewerbes am 31. Januar 2020 überreichte. Die Junggesellen erhielten außerdem die Abschlusszeugnisse der Berufsschule aus den Händen von Studiendirektor Ferdinand Schütt.

Die drei Prüfungsbesten wurden mit Kursgutscheinen, gestiftet von der Firma Johannes J. Matthies GmbH & Co. KG, geehrt und der Innungsbeste erhielt ein Geschenk der Innung.

1. Platz: Jan Sinner vom Ausbildungsbetrieb Ulrich Sinner aus Duvensee
2. Platz: Christian Baumgärtner vom Ausbildungsbetrieb Brinkmann GmbH aus Geesthacht
3. Platz Sascha Bollow vom Ausbildungsbetrieb Bundespolizeipräsidium Ratzeburg

Gesellenprüfung vorzeitig im Sommer 2019 absolviert hat David Krajcewski vom Ausbildungsbetrieb Autohaus Lau GmbH aus Groß Grönau.

Ihre Gesellenprüfung haben bestanden:
Marc Henric Appel, Süverkrüp Automobile GmbH & Co, Mölln
– Tobias Awe, Handwerkskammer Lübeck, Lübeck
– Christian Baumgärtner, Brinkmann GmbH, Geesthacht
– Sascha Bollow, Bundespolizeipräsidium Potsdam, Ratzeburg
– Arthur Leonard Dill, Uschi’s Autowerkstatt UG, Schmilau
– Noah Luca Friederici, Carfit Auto Service, Inh. Bernhard Boldt e.K., Talkau
– Marcel Gössel, Fahrzeugtechnik Dassendorf UG, Escheburg
– Christopher Hanson, Ing. W. Riemer GmbH & Co KG, Mölln
– David Hepting, Karl Virchow GmbH, Geesthacht – Jan Isaak, Heuer Automobilservice UG, Geesthacht
– Sajad Khoshahval, Johns & Roepke Automobile GmbH & Co. KG, Schwarzenbek
– Timo Kirey, Kraftfahrzeugtechnikermeister Eugen Bojarinow, Bad Oldesloe
– Nicolas Thomas Konrad, Ing. W. Riemer GmbH & Co KG, Mölln
– Lars Krüger, Ing. W. Riemer GmbH & Co KG, Mölln
– Jeremy Langhammer, Kraftfahrzeugtechnikermeister Marco Blattert, Koberg
– Jan Lehrke, Kraftfahrzeugtechnikerbetrieb Bengt Kleinert, Lüchow
– Sebastian Peschke, Kommanditgesellschaft Dittmer & Söhne, Geesthacht
– Colin Posch, Walter Rohlf e. K., Trittau
– Max Rubow, Autohaus an der Salzstraße GmbH, Mölln
– Lucas Salvey, Autohaus Siemers GmbH & Co. KG, Geesthacht
– Fabian Alexander Schwerin, Ing. W. Riemer GmbH & Co KG, Mölln
– Jan-Niklas Schwiegk, Ing. W. Riemer GmbH & Co KG, Mölln
– Ibrahim Shikh Osman Autohaus Lau GmbH, Groß Grönau
– Patrick Sickinger, Bundespolizeipräsidium Potsdam, Ratzeburg
– Jan Sinner, Kraftfahrzeugmechanikermeister Ulrich Sinner, Duvensee